Рекорд скорости на мотоцикле улучшен на 33 км/час

Установлен новый рекорд скорости на мотоцикле, он составляет 551 км/час. Мировое достижение произошло в самом начале международных соревнованиях в американском штате Юта. Рекордсмен - пилот Роки Робинсониз команды Team TOP 1 ACK Attack. Он выступал на мотоцикле "The Ack" разработанном Майком Акатиффом. Прежний рекорд составлял 518 км/ч.

Новый мировой рекорд скорости для мотоциклов был зафиксирован по результатам двух попыток. В первом заезде Роки Робинсону удалось достичь скорости почти 553,5 км/ч и побить тем самым существующий рекорд. Однако во время второго заезда скорость его была чуть меньшей – около 547 км/ч. В результате вычисления среднеарифметического значения двух попыток и был получен новый рекорд – 551 км/ч.

Обе попытки прошли без каких-либо проблем за исключением того, что во втором заезде Роки Робинсон смог активизировать тормозной парашют только с пятого раза, сообщает Cycle News.

Майк Акатифф считает, что это не предел. По его словам, во время рекордных заездов мощность двигателя "The Ack" использовалась лишь на 75%. Поэтому команда надеется еще больше улучшить показатели и развить скорость более 560 км/ч, рассказывает "Телеграф".

Предыдущий рекорд 518 км/ч оставался непобитым 16 лет. В 1990 году его установил Дэйв Кампос.

Обсудить