Шокирующее открытие: пандемия коронавируса заставила девушек принимать антидепрессанты в рекордных количествах

AAP: уровень назначения антидепрессантов девушкам резко вырос на фоне пандемии ковида

1:58

Анализ, проведенный американскими специалистами в области здравоохранения, показал увеличение назначений антидепрессантов для девочек-подростков и молодых женщин с момента начала пандемии коронавируса.

Журнал American Academy of Pediatrics (AAP) отмечает, что до начала пандемии антидепрессанты стали более распространенным назначением среди молодежи в возрасте от 12 до 25 лет. Однако после появления Covid-19 в марте 2020 года в Соединенных Штатах количество выписок этих лекарств выросло почти на 64%.

Интересно, что по данным аналитического исследования, существуют явные различия между полами. Например, специалисты из Школы общественного здравоохранения Мичиганского университета отмечают увеличение назначений антидепрессантов для девочек-подростков в возрасте от 12 до 17 лет на 130% после марта 2020 года, тогда как у девушек в возрасте от 18 до 25 лет потребление антидепрессантов увеличилось на 60%.

В то же время, уровень потребления подобных препаратов среди подростков и молодых мужчин остался примерно на том же уровне или даже снизился. Это может указывать на то, что молодые женщины более подвержены эмоциональным трудностям, вызванным атмосферой страха и потерей во время пандемии, а также испытывают большие трудности с адаптацией к онлайн-образованию по сравнению с молодыми мужчинами.

Ученые признают, что эти различия трудно объяснить. Возможно, мальчики и юноши более устойчивы к изоляции, в то время как девушки более подвержены влиянию эмоциональных факторов и трудностям, связанным с онлайн-обучением.

Кроме того, отмечается увеличение обращений молодежи к услугам психического здоровья во время пандемии, а также рост попыток суицида, особенно среди девочек-подростков.

Автор Макар Горшенин
Макар Вадимович Горшенин — студент Московского Финансово-Юридического университета, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Обсудить