Врач Агапкин заявил, что холодец снижает риск развития рака пищевода

1:35

Свиной холодец, согласно источнику, не только вкусное, но и полезное блюдо. Эксперты утверждают, что данное блюдо представляет собой отличный источник коллагена, способствующего улучшению состояния кожи, ногтей и волос. Кроме того, наличие коллагена помогает снимать воспаление и ускоряет процесс заживления ран.

Коллаген также обладает онкопротекторным действием. Доктор Сергей Агапкин сообщил, что ученые в настоящее время активно исследуют данное вещество и выявили его способность снижать изжогу и риск развития рака пищевода. Наибольшее количество полезного вещества, по последним данным, содержится в свиных ножках и шкуре.

Врач-диетолог Юлия Чехонина подчеркнула, что в холодце присутствует витамин А, ретинол, необходимый для поддержания работы иммунной системы. Холодец полезен для укрепления иммунитета и в период восстановления после перенесенных заболеваний.

Ранее диетолог Антонина Стародубова выявила основную опасность холодца. В нём содержится значительное количество пуриновых оснований и экстрактивных веществ, подчеркнула эксперт. Здоровым людям, возможно, разрешено употребление холодца, но не более 100 граммов.

Хранить холодец следует не более 12 часов. Это связано с тем, что мясо, используемое при приготовлении, обычно нарезается вручную, что может способствовать проникновению вредных микробов. Бульон, которым заливается мясо, представляет собой благоприятную среду для их размножения.

Автор Макар Горшенин
Макар Вадимович Горшенин — студент Московского Финансово-Юридического университета, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Обсудить