Создан имитирующий работу мозга транзистор

Nature: создан имитирующий работу синапсов мозга энергоэффективный транзистор

1:10

Учёные Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института объявили о создании транзистора, который имитирует работу синапсов головного мозга. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Nature. Отмечается, что данное открытие поможет создать новые энергоэффективные системы искусственного интеллекта.

Изобретение может одновременно обрабатывать и хранить информацию. Кроме того, оно способно работать при комнатных температурах, что значительно отличает его от других нейроморфных технологий. При этом синаптический транзистор потребляет мало энергии и может работать на высоких скоростях.

По словам специалистов, синаптический транзистор представляет по себе мемристор, то есть, транзистор с памятью, сопротивление которого зависит от того, какой заряд в последний раз был через него пропущен.

Как показали эксперименты, устройство может идентифицировать схожие комбинации. Кроме того, когда транзистору предоставляли неполные данные, он всё равно успешно находил сходства.

Автор Виктория Борисюк
Виктория Борисюк — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Обсудить