Олег Остапенко будет присутствовать при запуске "Протона-М" в воскресенье

"Протон" запустят под личным контролем нового главы Роскосмоса

Новый глава Роскосмоса Олег Остапенко намерен лично осмотреть объекты вверенного ему космодрома "Байконур" и присутствовать при очередном пуске ракеты-носителя "Протон-М", намеченном на воскресенье, 20 октября.

Российской ракете предстоит доставить на орбиту американский спутник связи Sirius FM-6. Остапенко будет наблюдать первый запуск в новой должности. "Протон-М" отправится в космос во второй раз после скандальной июльской аварии, когда космический аппарат рухнул и взорвался в первые минуты после старта.

 Читайте статью: Ракета "Протон-М" утянула за собой и ТВ?

В ходе рабочего визита новый руководитель посетит площадку №112, где подготавливают рабочие места ракет-носителей и космических кораблей по реализации Федеральной космической программы и программы Международной космической станции (ракета "Союз-ФГ", пилотируемый корабль "Союз ТМА" и грузовой корабль "Прогресс-М"). А также пройдет на площадку №254 в монтажно-испытательном корпусе, на которой он предполагает отследить подготовку к стартам пилотируемых "Союзов" и грузовых "Прогрессов". На завершающем этапе Остапенко побывает на площадке №1 (знаменитом "гагаринском старте") и осмотрит комплекс, откуда запускают к МКС пилотируемые "Союзы".

 

Обсудить