Астероид Апофис вызывает разногласия среди учёных относительно его потенциальной опасности

Учёные спорят, сможет ли астероид Апофис разрушить всю жизнь на Земле

1:32

Астероид Апофис, диаметром 340 метров, вызывает разногласия среди учёных относительно его потенциальной опасности.

Декан физико-технологического факультета нижегородского Мининского университета Николай Лапин в интервью Общественной Службе Новостей выразил опасения о том, что падение этого астероида на Землю может привести к катастрофическим последствиям, создав кратер размером 10 километров и вызвав климатические изменения, которые поставят под угрозу всю жизнь на планете.

Тем не менее руководитель "Центра планетарной защиты" Анатолий Зайцев также в интервью Общественной Службе Новостей опровергает эти опасения и называет их "глупостью." Он утверждает, что Апофис не представляет угрозы и ссылается на результаты исследований, проведенных американскими специалистами, которые показали, что астероид не представляет серьезной опасности.

Зайцев отмечает, что хотя падение астероида в Тихий океан может вызвать неприятные последствия, это не означает конца всей жизни на Земле. Научные модели также подтверждают, что даже при столкновении астероида с планетой, жизнь на Земле не исчезнет.

Он также выразил озабоченность относительно недостатка усилий по созданию системы защиты Земли от астероидов и комет, подчеркивая, что опасность существует, и что существует несколько астероидов, которые могут представлять угрозу.

АПОФИС 2029: что будет, когда астероид снова сблизится с Землей?
Автор Даниил Полоников
Даниил Сергеевич Полоников (19 декабря 2003 года, Иваново) — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Обсудить