Суперкомпьютер предсказал Земле климатическую катастрофу в 4000 сценариях

SD: cуперкомпьютер предсказал Земле климатическую катастрофу в 4000 сценариях

1:18

Учёные из Швейцарии при поддержке исследователей из США, КНР, Ирландии, Швеции и Финляндии смоделировали ситуацию с изменением климата на Земле, используя возможности суперкомпьютера.

Как отмечает Science Direct, прогноз составлялся на основе связей климатических и экономических моделей. Помимо этого, пришлось учесть 1200 технологий производства и применения разных типов энергии, а также методы сокращения выбросов парниковых газов.

В итоге учёные с помощью суперкомпьютера выявили 4000 сценариев климатической катастрофы, которая затронет 15 регионов до 2100 года.

В материале сказано, что отметка глобального потепления превышает допустимые нормы в 70% сценариев. Авторы исследования убеждены: это приведёт планету к необратимым последствиям. Как пояснили специалисты, ситуация с глобальным потеплением может выйти из-под контроля, если не будут приняты меры по его недопущению.

Ранее британский климатолог Фридерике Отто заявила, что в июле средняя температура на Земле превысила 17 градусов. Эксперт назвала этот рекорд приговором человечеству.

Климат: что с ним происходит
Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить