Татарстан готовит сразу шесть проектов по нанотехнологиям

Республика Татарстан намерена представить в ГК «Роснанотех» заявку из шести проектов. Названы пункты, по которым будет производиться отбор, и область нанотехнологий, в которой лежат эти разработки.

Обо всем этом рассказал первый заместитель премьер-министра Татарстана Борис Павлов. По его словам, Татарстан отберет шесть проектов по направлению «Создание промышленных нанотехнологий с использованием углеродных нанотрубчатых материалов», которые будут включены в окончательную заявку на софинансирование из государственной корпорации "Российская корпорация нанотехнологий" ("Роснанотех").

Павлов отметил, что по результатам проведенной работы предстоит отобрать ряд технологий, где достигнуты значительные результаты, созданы прообразы промышленных технологий, проведены исследования и опытно-конструкторские работы.

Замминистра отметил, что реализация проекта позволит создать научно-исследовательский и опытно-промышленный комплекс по разработке методов и технологий производства и применения углеродных наноструктурных материалов, что будет способствовать преодолению разрыва и отставания в ведущих отраслях народного хозяйства в сравнении с мировыми державами, пишет РБК.

Обсудить