Китай устроил распродажу дешевых аналогов американских беспилотников

Китай воспользовался тем, что США отказываются продавать союзникам беспилотники, и устроил массовую распродажу более дешевых аналогов аппаратов. Китайскими беспилотниками пользуются Саудовская Аравия и Иордания, они есть в Египте и ОАЭ, сообщает The Wall Street Journal.

Эр-Рияд использует китайские беспилотники для нанесения ударов в Йемене. Речь идет китайских копиях таких американских БПЛА, как Predator и Reaper.

Америка уже давно не продает свои беспилотники за рубеж, такого права добилась только Великобритания. США прежде всего опасаются, что беспилотники могут попасть в руки врагов, будут использованы для подавления гражданских беспорядков или же подорвут военное доминирование Израиля на Ближнем Востоке.

Этим и воспользовался Китай, который решил удовлетворить спрос американских союзников на боевые машины. Издание сокрушается по поводу сложившейся ситуации, называя ее "стратегическим и коммерческим поражением" для Вашингтона.

А представитель вашингтонского Центра новой американской безопасности Пол Шарре, работавший ранее в Пентагоне, заявил, что американская торговая политика, которая вынуждает союзников закупать технику у КНР, "причиняет вред интересам США", "наносит урон отношениям Соединенных Штатов с ближайшими партнерами" и "вредит американским компаниям, пытающимся соперничать на рынке".

Официальный Вашингтон, между тем, заявил, что в курсе того, что делает Китай. Помощник президента США по вопросам борьбы с терроризмом и кибербезопасности Том Боссерт подчеркнул, что в деле продажи боевых беспилотников необходимо соблюдать баланс между экономической выгодой и безопасностью. Вашингтон придерживается "взвешенного подхода в области экспорта технологий", чтобы "не ставить под угрозу невинные жизни".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что 16 июля боевой разведывательный беспилотник Caihong-5 впервые поднялся в небо над Китаем. Инженеры провели испытательный полет.

Тестирование состоялось на одном из аэродромов в провинции Хэбэй. В воздухе военная техника пробыла 20 минут. Согласно технической документации, дрон может летать до 60 часов. Максимальное расстояние, которое может преодолеть техника, составляет 10 тысяч километров. На его корпусе предусмотрено место для 24 ракет.

Обсудить