Судебные художники воссоздали лицо настоящей шотландской ведьмы

В Шотландии ученые из университета Данди воссоздали лицо женщины, умершей 313 лет назад. Ее звали Лилайэс Эди, ей было больше 60 лет и ее собирались сжечь на костре, но женщина умерла еще в тюрьме.

Женщина обвинялась в ведьмовстве, считалось, что она спала с дьяволом, похоронили беднягу на берегу моря между отметками о самом высоком и самом низком приливе, под огромным камнем. Местные боялись, что без камня она выберется из могилы и будет за ними охотиться.

Останки женщины были выкопаны более ста лет назад, ее череп попал в музей Сент-Эндрюсского университета, где его сфотографировали со всех сторон.

Судебные художники и другие специалисты с помощью 3D-технологий восстановили облик мисс Эди таким, каким он должен был быть на момент смерти. Эксперты рассказали, что это был жутковатый момент — когда реконструкция была завершена, перед ними появилось самое обычное лицо, которое не отличалось ничем особенным. Поскольку женщина была всего лишь несчастной жертвой ужасных обстоятельств, они не стали менять ей выражение лица на какое-либо негативное.

Лилайэс казалась довольно доброй, и это подтверждали исторические свидетельства. Когда из нее пытались выбить имена других ведьм, она не назвала ни одного нового, ограничиваясь именами только тех, кто уже пострадал. Женщина была довольно изобретательна — она сообщила следователям, что не видела лиц других ведьм на сходах, так как они были замаскированы под знать.

Саму обвиняемую характеризовали как довольно болезненную женщину, у которой, возможно, были проблемы со зрением, но при этом она, несомненно, была очень храброй. Возможно, воссозданное лицо Лилайэс Эди — это единственный шанс увидеть, как в Шотландии могли выглядеть те, кого считали ведьмами — большинство таких женщин сожгли.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что медики назвали причины, по которым людям нравится испытывать страх. Это объясняется химическими реакциями в головном мозге, которые задействованы в таких процессах, как счастье или радость.

Когда "мыслящая" часть мозга передает сигналы "эмоциональной", и при этом мы ощущаем себя в безопасности, мозг может переключиться из состояния страха в состояние веселого возбуждения.

Обсудить