Медики объяснили, почему страх может нравиться

Здорово страшно: почему людям нравится страх

Медики назвали причины, по которым людям нравится испытывать страх. Это объясняется химическими реакциями в головном мозге, которые задействованы в таких процессах, как счастье или радость.

Состояние высокой активности, в котором человек находится в момент страха, может иметь и позитивную окраску. Исследования дают основания предположить, что конечные эмоции, которые мы испытываем, боясь, очень зависят от контекста. Когда "мыслящая" часть мозга передает сигналы "эмоциональной", и при этом мы ощущаем себя в безопасности, мозг может переключиться из состояния страха в состояние веселого возбуждения.

Если во время праздника Хэллоуин на вас нападет призрак, вы будете знать, что это шутка, и отреагируете соответственно. Но если на темной аллее в парке вас будет преследовать незнакомец — это однозначно станет для мозга командой к бегству.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что психологи из университета Райерсона раскрыли связь черного цвета с кошмарами и мраком, а также выяснили, почему люди боятся темноты. Эта связь подкрепляется культурными традициями: ведьма всегда изображается в черной шляпе, а смерть — с косой и в черном балахоне.

Обсудить