В Минкомсвязи назвали время прихода сети 5G в России

Первые крупные сегменты сетей 5G начнут появляться в России в 2019-2020 годах. Об этом 11 июля в эфире телеканала "Россия 1" заявил заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Дмитрий Алхазов.

По словам главы Минкомсвязи, 5G появятся в городах-миллионниках в 2020 году. Приход связи пятого поколения в города с населением более 300 тысяч человек ожидается в 2025 году. Сеть 5G позволит развивать беспилотные автомобили, интернет, а также обеспечит устойчивой связью города с высокой плотностью подключений.

В будущем году планируется согласовать план внедрения 5G в рамках Евразийского экономического союза. По прогнозам в первый год внедрения 5G число пользователей превысит 520 тысяч человек. За два года число абонентов может вырасти до 780 тысяч человек.

Как ранее писала "Правда.Ру", через 7 лет интернетом должны быть обеспечены 97% домов России, а в городах-миллионниках должен появиться 5G. К 2024 году также ожидается запуск десяти высокотехнологичных конкурентоспособных предприятий и средних цифровых платформ, в том числе в области "умного" города и цифрового образования.

 Главные новости

Обсудить