Россия решилась на прорыв в электронике

Цифровую экономику намерены развивать в России. Законопроект разработал Минкомсвязи.

Документ должен вступить в силу в 2019 году. Такое поручение дал президент Путин. Новый закон должен выстроить "систему обеспечения целостности, устойчивости и безопасности функционирования российского сегмента интернета". В частности, будет запущена архитектура, которая займется анализом трафика рунета для использования его детьми. Для этого необходимо установить контроль за информационной и технической политикой в интернете и исключить "безответственность и анонимность" пользователей.

Как сообщает РБК, через 7 лет интернетом должны быть обеспечены 97% домов России, а в городах-миллионниках должен появиться 5G. К 2024 году также ожидается запуск десяти высокотехнологичных конкурентоспособных предприятий и средних цифровых платформ, в том числе в области "умного" города и цифрового образования.

Законопроект также предполагает сократить долю иностранного софта до 10%. Для этого российским производителям предоставят существенные преференции. В частности, планируется на все ввозимые компьютеры в обязательном порядке устанавливать антивирусы отечественного производства. Проект будущего закона уже передан президенту.

Напомним, что с сентября 2015 года в России были обнулены таможенные пошлины на ввоз в Россию комплектующих для ИТ-оборудования: микроконтроллеры, микросхемы, резисторы, транзисторы и другие детали. На сегодняшний день Россия занимает всего 0,3% мирового рынка электроники. По мнению экспертов, для успешного развития цифровой экономики в будущем стране необходимо нарастить свою долю до 3% к 2035 году.

Последние материалы