На МКС вновь возникли проблемы с туалетом

На международной космической станции вновь вышел из строя основной санузел, сообщает телеканал Fox News со ссылкой на НАСА.

"Он (санузел) сломался вчера поздно вечером", - заявил представитель Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства Джон Айры Пэтти.

Неполадка произошла в российском секторе МКС "Звезда", и в данный момент российские специалисты пытаются устранить неисправность. Пэтти не считает, однако, что ситуация безвыходная, ведь космонавты могут использовать другой санузел, находящийся на пристыкованном к МКС космическом корабле "Союз ТМА-12". Представитель НАСА сообщил также, что поломка, вероятно, произошла в газовом сепараторе.

Ранее мы писали: НАСА для тестирования космического туалета нужны доноры мочи

Туалет на МКС - отнюдь не компактное устройство. Вес его достигает 16 килограммов, высота и ширина - 20 сантиметров, а высота его составляет полметра. По данным телеканала, в следующем месяце шаттл "Индевор" при стыковке к МКС доставит туда усовершенствованный санузел, который впоследствии займет место в американском секторе Станции. По данным телеканала, эта разработка российских ученых обошлась Национальному управлению США по аэронавтике и исследованию космического пространства в 19 миллионов долларов.

Напоминим, в мае 2008 года на МКС уже были проблемы с туалетом.

Читайте: Запчасти для неисправного туалета на МКС загружены на борт шаттла

Обсудить