ЦЕРН сообщает о рекорде, установленном адронным коллайдером

БАК поставил новый мировой рекорд

Большой адронный коллайдер вышел на устойчивую работу на суммарной энергии в 8 тераэлектронвольт, что является рекордом, сообщает в четверг Европейская организация ядерных исследований (CERN).

Первые столкновения двух пучков элементарных частиц на энергии 4 ТэВ каждый были зарегистрированы в 27-километровом подземном туннеле коллайдера на прошлых выходных, сообщает Российская газета. В настоящее время частицы циркулируют на данном уровне энергии.

"В 0:38 по местному времени (2:38 мск) в четверг смена операторов БАК заявила о стабильной циркуляции пучков (элементарных частиц), - отмечается в официальном сообщении CERN. - Суммарная энергия столкновений теперь составляет 8 ТэВ, что является новым мировым рекордом и существенно увеличивает исследовательский потенциал установки". Прошлый рекорд был тоже поставлен на БАК. В 2011 году два пучка частиц разогнали навстречу друг другу на энергии 3,5 ТэВ каждый.

Читайте также: Коллайдер достиг рекордной энергии

"После старта экспериментов на БАК в 2010 году, мы выбрали самый низкий и наиболее безопасный уровень энергии, - рассказывает Стив Майерс, руководитель департамента ускорителей и технологий CERN. - Два успешных года работы на коллайдере, в течение которых было сделано немало экспериментов и дополнительных измерений, убедили нас в безопасности ускорителя, и поэтому мы решили повысить уровень энергии перед тем, как наступит длительный перерыв в его работе".

Планируется, что на энергии 8 ТэВ коллайдер проработает до ноября 2012 года. Ученые считают, что за это время им удастся экспериментально доказать существование "частицы Бога" - бозона Хиггса, пишет Вести.Ru. Затем начнется двадцатимесячная профилактика, после которой коллайдер возобновит свою работу лишь в 2014 году.

В декабре прошлого года в CERN объявили, что им удалось обнаружить признаки бозона Хиггса, однако пока они не обладают необходимым количеством данных для того, чтобы подтвердить его существование, напоминает NEWSru.com. Пока им удалось сильно сузить диапазон масс, в котором может "жить" бозон Хиггса - с 500 до 16 гигаэлектронвольт, что уже посчитали огромным достижением.

Но для того чтобы сделать дополнительные выводы и, возможно, подтвердить обнаружение так называемой божественной частицы, необходимо собрать еще больше данных, чем в прошлом году. Тогда ученым удалось собрать данные объемом 5 обратных фемтобарнов, что означает накопленную светимость, то есть служит показателем количества частиц, пролетевших по кольцу БАК.

В этом году, как ожидается, объем собранных данных должен быть увеличен втрое - до 15 обратных фемтобарнов. Сбор информации физики производят, осуществляя столкновения пучков протонов, причем чем выше скорость столкновений, тем больше информации они получают для проверки существующих теорий.

Обсудить