Новый iPhone сможет распознавать жесты над экраном

228610.jpegАмериканская компания Apple решила усовершенствовать свой multi-touch интерфейс, который используется в ее гаджетах на основе iOS. Новая разработка "Touch and hover sensing", позволяет сенсорному экрану реагировать на прикосновение еще до того, как оно будет осуществлено.

Читайте: Четвертый iPhone взрывается от холода.

По информации порталп Ferra.Ru, такой метод позволит создавать боле тонкие, энергоэффективные и недорогие устройства. За счет сети проводящих элементов дисплей сможет распознавать движения пальцев над экраном. Как только они попадут в электрическое поле, датчики будут распознавать жесты.

Таким образом, мультисенсорное управление устройством будет усовершенствовано и расширено новыми движениями не только на, но и над поверхностью экрана. Вполне вероятно, такую функцию получат новые поколения iPhone, iPad и iPod touch. Впрочем, пока данная разработка - лишь патент.

По теме: Российские "айфоны" затмят импортных собратьев.

В распоряжении некоторых источников оказалась и другие пока неофициальные данные о характеристиках iPhone и iPad следующего поколения. Как пишет Компьюлента, новый "яблофон", возможно, получит процессор A5 с двумя ядрами Cortex A9, а также чип беспроводной связи Qualcomm. Также, не исключено, что смартфон обзаведется интегрированным радиотюнером.

А среди предполагаемого оснащения iPad второго поколения - две камеры, слот для сменных флеш-карт формата SD, а также дисплей с диагональю 9,7 дюйма улучшенного разрешения, отмечает iXBT.com.

Читайте: Китайские умельцы выпустили свой iPhone 5.

Недавно стало известно и о том, что грядущие гаджеты лишатся фронтальной кнопки "Home", расположенной под экраном. Это позволит уменьшить размеры устройств или увеличить площадь сенсорного дисплея. Стоит добавить, что анонс новой модели iPad, предположительно, состоится в апреле, а пятого iPhone - летом.

Обсудить