В США готовится запуск шаттла

На космодроме имени Кеннеди во Флориде идет подготовка к запуску космического "челнока" "Дискавери", который должен доставить на Международную космическую станцию многофункциональный логистический модуль "Леонардо". Новый элемент МКС содержит оборудование для лабораторий и новые спальные помещения для экипажа.

"Команда управления миссией дала добро на заполнение внешнего топливного бака "Дискавери". Мы рассчитывали, что операция начнется в 20:56 (воскресенья по местному времени, 04:56 понедельника по Москве), но она будет слегка задержана в связи с тем, что команда сейчас изучает причины всплеска напряжения в топливном баке. На время старта шаттла это обстоятельство повлиять не должно. Старт по-прежнему запланирован на 06:21 (понедельника по местному времени, 14:21 по Москве)", - говорится в сообщении  НАСА. Продолжительность миссии "Дискавери" составит 13 дней. У экипажа запланированы три выхода в открытый космос, каждый из которых будет длиться примерно по шесть с половиной часов.

Отметим, что сначала шаттл планировалось запустить 18 марта, но из-за холодной погоды дата была перенесена на более поздний срок. Нынешняя миссия станет 33-й на МКС и 131-й по программе Space Shuttle. Всего НАСА осталось выполнить четыре старта челноков, включая этот, после чего США будут использовать для доставки астронавтов на МКС российские ракеты. Последний старт шаттла намечен на сентябрь 2010 года.

Обсудить