В новом костюме любой японец может поднять полтонны

В Японии ученые из университета Tsukuba разработали уникальное приспособление – "робото-костюм". Надев этот костюм, можно поднять вещи в 10 раз тяжелее собственного веса.

Изобретение получило название Hybrid Assistive Limb. Внешне оно напоминает космический скафандр и в своей работе повторяет работу мышц человеческого тела, улавливая слабые электрические импульсы, образующиеся в мышцах от движения рук и ног. В этом костюме можно поднять груз весом в 70 кг или даже 500 кг.

"Все зависит от настроек мощности, потому что на устройстве может быть установлен дополнительный коэффициент, - рассказывает Йошиюки Санкай. – Обычно мы устанавливаем коэффициент 50% или 60%, реже - 70%. Но если человек очень слабый, то мы можем поставить и 90%, поэтому и получается, что он поднимает предметы почти в 10 раз тяжелее веса человека".

Сферы применения новой разработки весьма разнообразны. Она может использоваться как при спасательных работах и выполнении высоких физических нагрузок, так и для мнигих других полезных дел, сообщает РБК.

Обсудить