Нобелевскую премию прочат исследователям стволовых клеток

Сегодня в Швеции будет объявлен первый лауреат Нобелевской премии этого года - в области физиологии и медицины. Победу прочат ученым, исследующим стволовые клетки.

По традиции, до самого последнего момента Нобелевские комитеты хранят в тайне и имена претендентов, и тех, кто их выдвинул. В этом году, по прогнозам, звание нобелевского лауреата в области медицины и физиологии может достаться ученым, которые исследовали механизмы рецепторов клеток, обнаружили стволовые клетки и открыли так называемые теломеры, сообщает ИТАР-ТАСС.

Имена лауреатов будут представлены Нобелевским комитетом при Каролинском медицинском институте в 11.30 (13.30 по московскому времени), сообщает РИА "Новости".

9 октября будет объявлено о решении нобелевского комитета по физике, 10 октября - по химии, 11 - по литературе, 12 октября станет известен лауреат премии мира. Завершится 106-я Нобелевская неделя 15 октября, когда будет названо имя обладателя премии по экономике, утвержденной Банком Швеции в 1968 году в память об Альфреде Нобеле.

Все церемонии объявления лауреатов проходят в Стокгольме, кроме премии мира, лауреата которой объявляют в столице Норвегии Осло.

Размеры Нобелевской премий в каждой из номинаций составляет 10 миллионов шведских крон - около 1,54 миллиона долларов. Помимо чека, лауреат получает золотую медаль с изображением Нобеля и диплом.

Непосредственно вручение наград происходит 10 декабря, в день смерти Нобеля, в Филармонии Стокгольма.

По традиции, перед Нобелевской неделей вручаются т.н. Шнобелевские премии - за самые сомнительные достижения ученых.

Читайте: В Гарварде определились с лауреатами Шнобелевской премии

Обсудить