Макс Грюндиг, который проник за "железный занавес"

7 мая 1908 года в Нюрнберге родился известный германский промышленник Макс Грюндиг – пионер немецкого экономического чуда. После Второй мировой войны им образован самый крупный немецкий концерн по производству радиоприемников, магнитофонов и телевизоров, оборот которого исчислялся миллиардами марок.

Макс был сыном заведующего складом. Сначала он проходил обучение при нюрнбергской фирме по производству оборудования. Уже в 22-летнем возрасте Макс открывает собственную фирму по производству радиоприемников в Фюрте. Грюндиг не только торговал, он оказался замечательным изобретателем и любителем мастерить все своими руками. Его деятельность на этом поприще оказалась столь успешной, что уже в 1938 году им заработан первый миллион.

В 1957 году на фирме Грюндига числилось 15 000 служащих, в период расцвета, пришедшегося на конец 1970-х годов, их количество увеличилось до 38 000. Концерн превратился в международный, в одной только ФРГ насчитывалось 23 филиала. В 1982 году оборот фирмы «Грюндиг» составлял 3 миллиарда марок (примерно 1, 53 млрд. евро).

Секрет успеха Макса Грюндига прост: он сделал ставку на дешевый ширпотреб. В 1950-и 60-е гг. не было ни одного немецкого дома или компании, где бы не было аппаратов этой фирмы – радио или телевизора. Известность изделий под маркой «Грюндиг» проникла даже за «железный занавес». Однако формула успеха обернулась для Грюндига своей другой стороной, когда «монарха рыночной экономики» потеснили более дешевые товары из страны Восходящего Солнца. В 1980-е годы Грюндигу пришлось списать убытки и тысячи его сотрудников моментально лишились работы. В 1984 году голландский концерн «Филипс» прибрал детище Макса Грюндига к своим рукам.

1 июля 2003 года начался тендер на название марки фирмы «Грюндиг». После упорных переговоров часть отделений концерна прекратило свое существование или были проданы. Тем не менее, на рынке по-прежнему присутствует фирменный знак «Грюндиг», который по-прежнему пользуется у покупателей доброй славой.

Обсудить