Технологии "Роснано" помогут "Газпрому" сэкономить

"Газпром" рассчитывать серьезно сократить расходы на покупку и эксплуатацию труб за счет технологий, разработанных "Роснано".

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер надеется получить "значительный результат  с точки зрения оптимизации затрат "Газпрома", сообщает Нано Дайджест. В первую очередь, речь идет о сокращении издержек на покупку и эксплуатацию трубной продукции, пояснил Миллер.

Читайте также: Литва требует от "Газпрома" возврата денег

Одно из перспективных направлений сотрудничества компаний - это производство и внедрение композиционных материалов. "Газпром" уже активно взаимодействует с проектными компаниями "Роснано". В частности, одна из них занимается изготовлением опытного образца композитной муфты для ремонта магистральных газопроводов, отмечает Российская газета, его испытания планируется провести уже в следующем году.

Также разрабатываются новые технические решения по производству сероасфальтобетона, мембран для очистки воды и растворов. До конца года должны быть подготовлены предложения по использованию мембран при производстве водяного пара на установках получения серы Астраханского ГПЗ, а также по внедрению комплексных энергоэффективных решений на объектах ООО "Газпром Трансгаз Югорск".

РБК daily добавляет, что в рамках будущего сотрудничества Анатолий Чубайс и Алексей Миллер договорились утвердить "Схему взаимодействия "Газпром" - "Роснано" по генерации новых проектов" до конца этого года. Также было решено, что до 2020 года компании примут проект под названием "Приоритеты научно-технического взаимодействия ОАО "Газпром" и ОАО "Роснано". Председатель правления "Газпрома" заявил, что первые шаги на пути к долгосрочному взаимодействию компаний уже сделаны.

Обсудить