Искусственный интеллект по фото предсказывает, сколько проживет человек

Австралийские биологи создали искусственный интеллект, способный только по одному фото его органов с точностью до 69% предсказать продолжительность его жизни. Для решения этой задачи были использованы глубинные нейронные сети, сообщает Scientific Reports.

Программа, способная по фото органов, сделанном на компьютерном томографе, представляет собой так называемую глубинную, или сверхточную нейросеть — многослойную структуру из нескольких десятков или сотен более простых нейросетей. Каждая из них обрабатывает не исходные данные, а продукты анализа, полученные сетью, расположенной выше, что позволяет упрощать очень сложные проблемы и решать их при помощи относительно скромных вычислительных ресурсов.

Чтобы научить интеллект решать задачу, ученые использовали коллекцию из нескольких тысяч фотографий грудной клетки и брюшной полости, полученных при помощи томографа во время наблюдений за здоровьем 40 больных. Этого набора снимков, по словам ученых, хватило для того, чтобы их детище смогло достичь того уровня предсказаний, который обычно демонстрируют медики, пытающиеся "на глаз" определить сроки жизни своих пациентов.

Только после этого ученые набрали группу из восьми молодых и пожилых пациентов, просветили их грудную клетку при помощи томографа и наблюдали за их жизнью на протяжении последующих нескольких лет.

Как оказалось, программа действительно неплохо справлялась с возложенными на нее задачами — она корректно предсказала продолжительность жизни для 69% добровольцев, корректно выяснив, какие пациенты клиник умрут в ближайшие пять лет.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что долгосрочный прогноз по замене ряда профессий искусственным интеллектом сделали британские и американские ученые. По их мнению, до конца столетия ненужными станут переводчики, водители грузовиков, писатели-беллетристы, хирурги.

Масштабные исследования провели специалисты Института будущего человечества Оксфордского университета в Великобритании и отделения политических наук Йельского университета в США. Они предполагают, что уже через 45 лет роботы заменят человека. Вероятность того, что прогнозы сбудутся, составляет 50%.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить