Экипаж МКС отметит тройной праздник футболом

Все три члена экипажа корабля "Союз ТМА-18", который второго апреля отправится на Международную космическую станцию, отпразднуют свои дни рождения на орбите во время шестимесячной командировки. Такое совпадение впервые случается в истории МКС.

Об этом сообщил руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов. На МКС летят два российских космонавта - командир корабля "Союз ТМА-18", бортинженер/командир МКС Александр Скворцов и бортинженер "Союза" и МКС Михаил Корниенко, а также американская астронавтка - бортинженер "Союза" и МКС Трэйси Колдвелл-Дайсон.

Он отметил, что двое космонавтов впервые полетят в космос. А Трейси Колдвелл-Дайсон является опытным астронавтом, только ранее она долетала до МКС не на "Союзе", а на шаттле.

"Особенность экипажа в том, что во время полета все три его участника отметят свои дни рождения: у наших космонавтов весной, а у Трейси Колдвелл летом. Думали, как отмечать дни рождения. Космонавты и астронавт решили в дни рождения проводить на борту футбольные матчи. Но что они будут использовать в качестве мяча, ворот и как будут проводить матч, пока не говорят", - рассказал Перминов.

Скворцов на предстартовой пресс-конференции заявил, что они обязательно что-нибудь придумают. Таким образом, впервые в истории может состоятся орбитальный футбольный матч между россиянами и американцами.

"Мы пока не решили, как будем праздновать, поскольку эти дни не выпадают ни на один из четырех запланированных выходных дней. Скорее всего, мы соберемся у стола и поздравим друг друга. Трейси и я любим футбол, мы обязательно проведем матч, но пока непонятно, что будет мячом и что будет воротами", - сказал командир корабля "Союз".

Старт с космодрома Байконур запланирован на пятницу в 08:04 по московскому времени. Стыковка корабля "Союз ТМА-18" с МКС намечена на четвертое апреля в 09:26 по московскому времени.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить