Экономист рассказал, как повлияет остановка африканских заводов на цены на шоколад в России

Экономист Чеглов рассказал, на сколько подорожает шоколад в России из-за остановки заводов в Африке

1:19

Согласно прогнозу экономиста Вячеслава Чеглова, цены на шоколад в российских магазинах вряд ли вырастут более чем на 15% из-за остановки крупнейших заводов по переработке какао-бобов в Африке и роста цен на этот продукт в мире.

Вместо "шоковой" реакции потребителей магазины будут постепенно продавать оставшиеся запасы шоколада, считает эксперт. Экономист также предположил, что производители могут сократить порции или снизить содержание какао-бобов для снижения затрат.

"В дорогом сегменте шоколада рост цены может быть и выше 15%. Здесь также можно изменить фасовку, но потребитель более обеспеченный и привередливый в хорошем смысле слова", — сказал Чеглов, которого цитирует Газета.Ru.

При этом в массовом сегменте, где молочный и другие виды шоколада с большим количеством добавок потребляется ежедневно, цены могут оставаться стабильными. Чеглов подчеркнул, что россияне уже давно рассматривают настоящий шоколад и кондитерские изделия с ним как деликатес, не доступные всем.

Изменения в рецептурах продуктов также возможны. Магазины, скорее всего, будут сдерживать рост цен. С начала 2024 года цены на какао-бобы в мире выросли на более чем 50%, заключил эксперт.

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Обсудить