Это целое искусство - варить рис: но надо ли закрывать крышку кастрюли? Рассказываем, как делать правильно

Это целое искусство - варить рис: но надо ли закрывать крышку кастрюли?

1:23

Вареный рис представляет собой не только простой гарнир, но и базу для многих популярных блюд, таких как суши. Внешний вид и конечный результат блюда зависят от того, как приготовлена эта крупа.

При установленной цели сварить рис, важно уделить внимание всему процессу приготовления, начиная с этапа мытья зерен и заканчивая готовкой.

Известно, что варку риса следует начинать с его тщательного промывания, а затем приступать к варке. Вопрос заключается в том, нужно ли при этом закрывать кастрюлю крышкой, что часто становится предметом споров.

Несмотря на рекомендации варить крупу в закрытой кастрюле, возникает проблема, особенно когда вода неустанно кипит, пенится и стремится вырваться наружу. Поэтому крышку часто открывают, но это может привести к сухости риса.

Что же делать в такой ситуации? Действительно, лучше варить рис в закрытой посуде, и для избежания проблем наилучшим решением может быть использование мультиварки.

Если у вас нет мультиварки, то выбирайте посуду, которая обеспечит достаточное пространство для кипения воды, образования пены и выпуска пара после набухания крупы. Важно выбирать посуду с толстым дном и стенками, чтобы предотвратить пригорание.

Не забывайте следовать рецепту и измерять количество воды точно, чтобы рис получился рассыпчатым, не сухим и не переваренным.

Автор Марина Лебедева
Марина Лебедева — журналист, корреспондент Правды.Ру *
Куратор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Обсудить