В Москве построят школ в 2 раза меньше, чем рассчитывали

К началу учебного года в Москве введут в эксплуатацию 10-12 новых школ. Об этом заявил первый заместитель мэра в правительстве Москвы Юрий Росляк.

Ю.Росляк отметил, что из 28 школ, которые должны быть построены к новому 2007/2008 учебному году, в настоящее время готово только пять.

"Пять из 28 - это низкий результат", - сказал он.

"Минимум 10-12 новых школ должно быть введено в эксплуатацию к началу учебного года", - подчеркнул он.

Ю.Росляк сказал, что необходимо искать возможность приблизить сроки ввода в эксплуатацию новых общеобразовательных учреждений без снижения качества строительства.

"Подбирать площадки под строительство общеобразовательных учреждений необходимо опережающим образом", - сказал он.

Ранее на заседании руководитель департамента образования города Любовь Кезина сообщила, что к новому учебному году в Москве откроются пять новых школ.

Она также сказала, что в рамках программы рационализации сети образовательных учреждений будет проведено укрупнение 9 дошкольных и 15 общеобразовательных малокомплектных учреждений путем их слияния.

Л.Кезина отметила, что всего в ведении департамента образования находится 4215 зданий, "и в 1543 из них капитальный ремонт не проводился более 30 лет".

Руководитель департамента сообщила, что при подготовке к новому учебному году будет проведен капитальный ремонт в 23 образовательных учреждениях, в 46 - выборочный, в 350 - текущий ремонт, отремонтируют 84 кровли, 55 фасадов зданий, благоустроят территории 143 учебных заведений, наружным освещением обеспечат 112.

Л.Кезина рассказала, что в 2006 году в столице из-за аварийного состояния зданий было закрыто три школы - две в Центральном административном округе и одна - в Северо-Восточном. По ее словам, в ближайшее время эти школы будут снесены и на их месте построят новые.

Обсудить