Опытные хозяйки знают, почему эти 5 предметов на кухне постоянно нужно заменять новыми

1:49

Не все предметы, используемые на кухне, имеют бесконечный срок службы. Некоторые из них могут выйти из строя или приобрести вредные свойства со временем.

Губки и тряпки

Губки для посуды и хозяйственные тряпки часто используются многократно в течение дня. При интенсивном использовании их срок службы не должен превышать двух недель. За это время они накапливают пищевой жир и микрочастицы мусора, создавая идеальную среду для размножения болезнетворных организмов.

Для временной дезинфекции их можно ополоснуть горячей водой или поместить в микроволновку на 10-15 секунд при максимальной мощности.

Полотенца

С течением времени структура волокон полотенец может измениться, что приводит к ухудшению их способности впитывать влагу и чиститься во время стирки.

Старые полотенца могут стать источником различных организмов и медленно сохнуть.

Эмалированная посуда

После длительного использования покрытие эмалированной посуды может начать отслаиваться, попадая в еду.

Микроцарапины на поверхности посуды могут стать идеальным местом для размножения бактерий.

Пластиковые контейнеры

После 1-2 лет активного использования качество пластиковых контейнеров может ухудшиться, а сам пластик стать менее безопасным.

Микропластик из пластиковых контейнеров может растворяться в пище и попадать в организм, вызывая воспалительные процессы в кишечнике.

Разделочные доски

Особенное внимание следует уделять деревянным разделочным доскам, особенно если на них режут рыбу и мясо. Даже небольшие следы от ножа могут стать местом для размножения бактерий и гнилостных процессов.

Рекомендуется регулярно менять разделочные доски и обратить особое внимание на те, на которых режутся мясные продукты.

Автор Марина Лебедева
Марина Лебедева — журналист, корреспондент Правды.Ру *
Обсудить