Генпрокуратура предлагает внести изменения в УПК

Генеральная прокуратура России выступила с инициативой внесения изменений УПК РФ. Изменения касаются возможности избрания меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении лиц, находящихся не только в международном, но и в федеральном розыске при отсутствии последних в судебном заседании во время решения вопроса об избрании меры пресечения, сообщили в Генпрокуратуре РФ.

Соответствующая инициатива прозвучала на заседании научно-консультативного совета при Генеральной прокуратуре РФ, сообщается на сайте ведомства. Согласно сообщению, также речь шла о внесении изменений в статью 217 УПК РФ, которая регламентирует срок ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. "Участники НКС предложили распространить механизм судебного ограничения сроков для ознакомления с делом на обвиняемых, не содержащихся под стражей, а также их адвокатов", - отмечается в сообщении.

Кроме того, члены совета пришли к единому мнению при обсуждении вопроса о расширении полномочий прокурора в гражданском процессе путем внесения изменений в статью 45 ГПК РФ ("участие в деле прокурора"). "В настоящее время, - подчеркнули в Генпрокуратуре, - возможность прокурора принимать участие в судебном заседании по той или иной категории гражданских дел существенно ограничена положениями указанной статьи. В силу этого ограничения прокурор в ряде случаев лишен возможности защитить надлежащим образом законные права обратившихся в прокуратуру граждан. Члены совета полагают, что прокурор должен иметь возможность участвовать в судебном заседании в интересах всех без исключения граждан РФ".

В заседании приняли участие члены Научно-консультативного совета: председатель центрального совета Общероссийского общественного движения "Гражданское общество", член Общественной палаты России Анатолий Кучерена, председатель комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, ректор МГЮА, академик и член президиума РАН Олег Кутафин, начальник правового управления Генеральной прокуратуры РФ Евгений Сидоренко, начальник правового департамента МВД России Валерий Черников, председатель фонда "Право матери" Вероника Марченко и др. К участию в заседании Научно-консультативного совета были приглашены председатель Комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам Станислав Вавилов, заместители Генерального прокурора РФ Виктор Гринь и Александр Бастрыкин, начальники управлений и отделов Генеральной прокуратуры РФ.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить