Россия и ЕС не могут быть стратегическими партнерами — Могерини

В ходе проходящей в Москве совместной пресс-конференции с главой МИД России Сергеем Лавровым, представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини заявила, что в условиях сохранения санкций считать стратегическими партнерами Россию и ЕС нельзя.

"Было бы нереалистичным называть друг друга стратегическими партнёрами и при этом сохранять санкции. Партнёры так обычно не работают", — сказала Могерини. При этом она отметила, что стратегическими партнерами Россия и ЕС были долгие годы.

По словам дипломата, санкции ЕС "не являются целью сами по себе", они направлена на полное исполнение Минских соглашений.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провёл встречу с верховным представителем ЕС по иностранным делам Федерикой Могерини. Дипломаты обсудили вопросы, касающиеся борьбы с терроризмом, урегулирования конфликта в Сирии, а также отношений между Россией и Европейским союзом.

Напомним, на проходившей в итальянской Лукке встрече министров иностранных дела стран "большой семерки" решения о расширении санкций против России принято не было. Ранее газета The Times сообщала, что Великобритания намерена добиваться от партеров по G7 введения новых санкций против России за поддержку сирийского режима, который, по ее мнению, применил химическое оружие в провинции Идлиб. Автором такого предложения выступил глава МИД Британии Борис Джонсон, который очень рассчитывал на то, что его идея будет поддержана коллегами по Евросоюзу.

Главным, по предложению господина Джонсона, в этом заявлении должен был стать ультиматум Москве по принципу кнута и пряника: если Россия выводит свои войска из Сирии и прекращает любое содействие режиму Башара Асада, то Москва сможет вновь примкнуть к группе ведущих промышленно развитых стран, если нет — России грозят новые санкции.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить