Шод Муладжанов: Объективной подачу информации в "Яндекс.Новостях" назвать нельзя

Шод Муладжанов: Новостные агрегаторы в интернете - очень серьезный канал влияния

Главный редактор газеты "Московская правда" Шод Муладжанов считает, что новостные агрегаторы в интернете являются серьезным каналом влияния. Об этом он заявил в беседе с корреспондентом Pravda.Ru.

Например, по версии "Яндекса" главным событием дня в минувшую пятницу и в понедельник стало оглашение приговора фигурантам дела о беспорядках на Болотной площади. Событие, может быть, и значительное. Но явно не то, которое волнует большинство жителей нашей страны.

Шод Муладжанов полагает, что новостные агрегаторы оказывают большое влияние на наших сограждан. "Это одна из таких линий, которые имеют доступ к широкой аудитории. Целая генерация есть молодежи, которая не смотрит телевидение, не слушает радио, потребляет, в основном, интернет-продукцию, в том числе и новостную. Поэтому, мне кажется, это очень серьезный канал влияния", - сказал Шод Муладжанов. 

По его мнению, происходящее вокруг "болотного дела" нельзя считать главным событием дня. "Думаю, если мы говорим о москвичах, тут еще есть о чем  поспорить, если мы говорим о россиянах вообще, то процент тех, кого интересует "болотное дело", я думаю, не выше пяти-шести. У Олимпиады, умозрительно, рейтинг бы я поставил на уровне 60 процентов. А остальное, может быть, и Украина", - отметил он.

Объективной подачу информации в "Яндекс.Новостях" назвать нельзя, считает он. "Не только "Яндекс.Новости", и некоторые другие СМИ, особенно в интернете, на мой взгляд, совершенно передергивают. Понимаете, я лично достаточно серьезно отношусь к этой проблеме, и к так называемому движению болотному, и к судьбе этих людей, и к идеям, которые тут со всех сторон витают. Мне это интересно. Но говорить о том, что это интересно подавляющему большинству москвичей, а тем более большинству россиян, это не просто вранье, это просто белиберда, это невозможно. Потому что отъехав километров на 50-60 от Москвы - я уже не говорю о 500-600 - думаю, вы ни от кого ничего об этом не услышите. Поэтому, я считаю, что мы давно знаем, что статистика вещь такая специфическая, и можно ее крутить и вертеть как угодно, но мне кажется, что профессионал настоящий все-таки, даже подгоняя результат под чьи-то интересы, будет все-таки находится в пределах возможной погрешности. И так далеко заходить за нее, мне кажется, неэтично", - считает главный редактор "Московской правды". 

Отвечая на вопрос, не стоит ли обсудить возможность законодательного приравнивания новостных агрегаторов и СМИ, Шод Муладжанов заметил, что подобные агрегаторы, "которые считают это своей профессией, которые имеют штат каких-то людей, и так далее, конечно, это СМИ". "И тут у меня двух мнений быть не может", - отметил он.

 

Читайте статью: "Яндекс" стал цифровым "министерством правды"?

Читайте другие комментарии по теме:

Владимир Сунгоркин: В "Яндекс.Новостях" некоторые важные вещи вообще не выставляют

Аркадий Мамонтов: "Яндекс" ввязывается в политику

Олег Матвейчев: "Яндекс" вытаскивает в топ отнюдь не самые обсуждаемые вещи

Владимир Мамонтов о News.Yandex: Перед нами манипулятор, безусловно

Игорь Лебедев: Новостные агрегаторы, безусловно, влияют на умы граждан

Виталий Третьяков: "Болотные" акции не являются событием

Все подробности вы можете прочитать здесь.

Примите участие в нашем опросе.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить