Северная Корея назвала Трампа настоящим Бараком Обамой

Пхеньян назвал Дональда Трампа слишком похожим на Барака Обаму, пишет Bloomberg.

Северная Корея присмотрелась к политике новой команды Белого дома и решила высказаться. Скорее всего, это связано с последними жесткими заявлениями главы Госдепа Рекса Тиллерсона в Южной Корее и Китае — в адрес Северной Кореи.

Пресс-секретарь северокорейского МИД заявил, что стратегия Обамы должна быть отброшена. По его словам, 20-летние усилия США по превращению Северной Кореи в безъядерную зону завершились провалом.

"Ядерные силы КНДР являются мечом справедливости и самым надежным средством сдерживания войны для защиты социалистической родины и жизни ее народа", — приводят слова северокорейского чиновника местные СМИ.

Тот, кто пытается напугать Пхеньян, скоро узнает, что их метод не работает, отмечается в статье. При этом, как пишет Bloomberg, новый глава Госдепа просто еще не определился со стратегией в отношении Северной Кореи.

Также подчеркивается, что Тиллерсон сделал несколько жестких заявлений в адрес Пхеньяна. По словам экспертов, это больше похоже на дым, чем на огонь, пишет Bloomberg.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что вооруженные силы США зафиксировали пуск Северной Кореей неустановленной ракеты. Попытку назвали неудачной — ракета взорвалась сразу после старта.

Тихоокеанское командование США предполагает, что КНДР в ближайшие дни снова запустит ракету. Наблюдатели зафиксировали передвижение установки, строительство вип-сидений в прибрежном городе Вонсан. Наблюдение ведется через спутники, беспилотники, другие летательные аппараты. Ранее "Правда.Ру", сообщала, что Дональд Трамп в очередной раз раскритиковал лидера КНДР Ким Чен Ына, назвав его "очень плохим". С критикой Северной Кореи и ее лидера Трамп выступает далеко не впервые.

"Северная Корея ведет себя очень плохо. Они много лет "кидают" Соединенные Штаты", — написал он в Twitter 17 марта.

Ранее госсекретарь США Рекс Тиллерсон выразил мнение, что прежняя выжидательная политика США по отношению к КНДР "себя исчерпала" и Вашингтону придется усилить давление на Пхеньян, используя политико-экономические и военные методы.

Наше здание писало, что очередной запуск баллистической ракеты произвела КНДР в в феврале с полигона вблизи города Кусон провинции Пхенан-Пукто. Выпущенная ракета не достигла экономической зоны Токио, и, пролетев от 350 до 500 км, упала в Японское море.

МИД Южной Кореи уверен, что испытанием ракеты Пхеньян подаёт сигнал новому хозяину Овального кабинета. Как считают в Сеуле, северяне не только пытаются продемонстрировать свои возможности, но и выражают "протест против новой администрации США".

Во Флориде американский лидер заверил Абэ в военно-политической поддержке. "Я просто хочу, чтобы все понимали и точно знали, что Соединённые Штаты Америки поддерживают Японию, это великий союзник, на 100%", - отметил Трамп.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить