Сегодня будет определена структура нового правительства

Структура нового правительства России будет окончательно определена в пятницу, 21 сентября, и возможно претерпит существенные изменения. По словам президента России Владимира Путина, нынешняя трехуровневая структура правительства России неэффективна.

Трехуровневая структура правительства была введена в рамках административной реформы в 2004 году в ходе формирования кабинета министров под руководством бывшего премьера Михаила Фрадкова.

Виктор Зубков, сменивший на посту главы правительства Фрадкова, был утвержден в должности на прошлой неделе в пятницу, 14 сентября. Выступая в Госдуме перед голосованием по его кандидатуре на пост премьера, он высказался за изменение структуры кабинета министров и повышение персональной ответственности чиновников. Также он не исключил и кадровых перемен в социальном блоке правительства.

О разделении некоторых министерств высказывался целый ряд политиков и общественных деятелей. В частности, Минздравсоцразвития предлагается разделить на два ведомства - министерство здравоохранения и министерство труда и соцразвития. Во вторник, 18 сентября, Виктор Зубков на первой в новом качестве встрече с президентом РФ представил ему свои предложения по структуре и кадровому составу правительства.

Спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов, в минувший четверг заявил, что давно поддерживает идею создания отдельного министерства здравоохранения, которое, по его словам, "должен возглавить врач, человек, умеющий лечить людей". Он также заявил, что считает необходимым создать отдельное министерство, которое бы занималось исключительно вопросами среднего и высшего образования. Кроме того, Миронов считает, что для курирования военной промышленности также должно быть создано отдельное министерство. По итогам рассмотрения деятельности Минздравсоцразвития и Минрегиона Госдума признала их работу неудовлетворительной.

Как ожидается, вслед за формированием структуры правительства последуют и кадровые назначения, однако Конституция не оговаривает их точный срок, передает РИА Новости.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить