Признала вину и раскаялась. Московский суд не стал помещать под домашний арест пенсионерку, пытавшуюся помешать выборам

Раскаявшуюся пенсионерку, пытавшуюся помешать выборам в Москве, отпустили домой

1:45

Люблинский суд Москвы не стал помещать под домашний арест пенсионерку, которая пыталась воспрепятствовать работе избирательной комиссии, сообщили РИА Новости в суде.

"Отказать в удовлетворении ходатайства следователя об избрании в отношении Петрухиной Т. В. меры пресечения в виде домашнего ареста", — сказано в решении суда.

Женщине предъявлено обвинение по части 2 статьи 141 УК РФ (воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий). Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на срок до 5 лет.

Свое решение в суде объяснили преклонным возрастом пенсионерки и наличием онкологического заболевания, из-за которого ей нужно постоянное медицинское наблюдение. Кроме того, обвиняемая полностью признала вину, раскаялась и сообщила о готовности помогать следствию, добавили представители ведомства.

По данным московских судов, в ходе выборов президента России 2024 зафиксировано три обращения с ходатайствами об избрании меры пресечения по данной статье. Так, под стражу была помещена женщина, вылившая в урну зеленку, а под домашний арест — мужчина.

По сообщению главы ЦИК Эллы Памфиловой, задержанные за порчу урн граждане делали это за деньги иностранных кураторов из Европы, в том числе Украины. Указания испортить бюллетени поступали через мессенджеры — россиянам угрожали уголовной статьей, шантажировали оформлением на их имя кредита, обещали вернуть украденные деньги или не разглашать персональные данные родственников, участвующих в спецоперации.

Ранее стало известно, что пермячке, подорвавшей рядом с УИК петарду, не оторвало руку.

Автор Ольга Гладких
Ольга Гладких — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить