По делу "Трех китов" лишились постов 19 высокопоставленных чиновников

Материалы, собранные прокуратурой в рамках расследования так называемого "дела "Трех китов", уже привели к ряду громких отставок в руководстве таможни, прокуратуры, ФСБ и других государственных органов.

Как подтвердил "Интерфаксу" источник в Генпрокуратуре РФ, на сегодняшний день постов лишились 19 высокопоставленных чиновников различных ведомств. В этом контексте, по мнению источника, следует в частности, рассматривать "освобождение от должности в связи с переходом на другую работу" руководителя Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами Юрия Жданова.

Освобождены от должностей несколько руководящих работников ФСБ, в том числе в чине генерал-лейтенантов и генерал-майоров, - как из центрального аппарата, так и из Управления ФСБ по Москве и Московской области.

В органах прокуратуры уволены несколько высокопоставленных сотрудников центрального аппарата и прокуратуры Московской области на уровне начальника Управления Генпрокуратуры и заместителя прокурора субъекта Федерации.

Должностей лишились пять сотрудников Федеральной таможенной службы, в том числе - начальники Центрального таможенного управления, Центральной акцизной таможни, сотрудники Одинцовской таможни.

В связи с крупными отставками сделаны оргвыводы и в Кремле, и в правительстве. Освобождены от должностей советник управления президента по кадровым вопросам и государственным наградам, а также советник административного департамента правительства РФ, курировавшие силовые структуры, и заместитель начальника одного из ФГУП управления делами президента России.

По мнению источника в Генпрокуратуре, "волны от "дела "Трех китов" будут расходиться и дальше". В Кремле источник так прокомментировал эти сведения: "Государство жестко борется с коррупцией на всех уровнях, выполняя задачу, поставленную президентом в послании Федеральному Собранию, и этим дело не ограничится".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить