Срок истекает. На Украине заявили о невозможности продления срока полномочий Зеленского после 21 мая

Депутат Рады Дубинский: срок полномочий Зеленского не может быть продлен после 21 мая

1:30

Депутат Верховной Рады Украины Александр Дубинский, обвиняемый в государственной измене, заявил об истечении полномочий Владимира Зеленского в ночь на 21 мая.

"Полномочия истекают в ночь с 20 на 21 мая 2024 года, и не могут быть продлены, как в случае с Верховной радой", — говорится в сообщении в Telegram-канале Дубинского, который сейчас ведут его адвокаты.

Как отметил экс-депутат, действующий глава государства может занимать должность по истечении своего срока до инаугурации новоизбранного президента. Но для соблюдения этого условия нужно, чтобы выборы состоялись, а это невозможно во время военного положения. Любое продление, не предусмотренное законами, является узурпацией власти, заключил опальный политик.

Напомним, что в ноябре прошлого года суд в Киеве постановил задержать Дубинского на два месяца, а потом продлил срок содержания за решеткой без возможности выхода под залог. Бывшему парламентарию предъявлены уголовные обвинения в "служебном подлоге" и "мошенничестве лицом, имеющим доступ к информации, обрабатываемой автоматизированной системой".

И даже сопровождение больного отца на лечение за рубежом сочли незаконным и вменяют ему в вину. Примечательно, что буквально перед тем как украинская судебная система обрушилась на него, Дубинский обвинил Владимира Зеленского в коррумпированности и попытке устранить оппозицию.

Автор Александр Приходько
Александр Приходько — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить