Политолог Дмитрий Суслов заявил, что Россия ответит на наращивание военных сил США и НАТО в Европе

Политолог Суслов: РФ ответит на наращивание военных сил США и НАТО в Европе

2:29

К августу 2023 года число американских военнослужащих на территории Европы достигло 100 тысяч солдат и офицеров. В то же время, это не мешает Западу расценивать любое действие со стороны РФ по укреплению обороны в качестве угрозы своему существованию. О том, почему и сегодня продолжается рост военного присутствия США у российских границ, в беседе с Lenta.ru рассказал политический эксперт Дмитрий Суслов.

Он напомнил, что до 2014 года присутствие в Европе американских военнослужащих было небольшим. Однако после 2022 года произошёл резкий откат назад, так что теперь в Европе практически возродилась система времён Холодной войны.

"Североатлантический альянс открыто декларирует возврат к военным доктринам периода Холодной войны с передовым базированием, с размещением существенных военных контингентов, в том числе контингентов быстрого реагирования в странах Центральной и Восточной Европы", — указал Суслов.

При этом аналитик обратил внимание, что, если прежде военная доктрина НАТО ориентировалась на возможное нападение на восточноевропейских членов, в случае чего США и другие страны НАТО начали бы перебрасывать свои силы, туда, чтобы выбить агрессора, то теперь в Североатлантическом альянсе открыто провозгласили доктрину пресечения. Однако такие меры означают отказ от положений "Основополагающего акта Россия — НАТО".

Кроме того, эксперт отметил, что сейчас между РФ и НАТО нет серьёзного механизма деконфликтинга, то есть, предотвращения случайных столкновений войск двух стран за счёт налаженных каналов связи между представителями военного командования. Причём, и в Европе нет предпосылок для создания подобного канала.

По словам Суслова, сейчас у НАТО стоит задача создать условия, чтобы не только разместить в восточноевропейских странах около 400 тысяч военнослужащих, но и обслуживать их. На эти меры РФ может лишь частично нарастить военное присутствие на своих западных границах.

"Россия, безусловно, даст военный ответ в случае [преднамеренной — ред.] провокации, но он будет носить асимметричный характер без размещения таких масштабных войск", — заключил Суслов.

Автор Виктория Борисюк
Виктория Борисюк — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить