США пытаются внушить России миф о "ненадёжности" Китая

В Италии прошла встреча члена политбюро ЦК КПК и главы канцелярии комиссии ЦК Компартии Китая по иностранным делам Ян Цзечи с помощником президента США по нацбезопасности Джейком Салливаном.

Это первая встреча высоких представителей после начала спецоперации России на Украине.

Китай, вопреки прогнозам экспертов США, после "коронакризиса" продолжал демонстрировать отход от прежней дипломатической практики, переводя её на рельсы жёсткого противостояния. Пекин показал, что вести с ним диалог с позиции силы у Штатов уже не получится. И для всех было очевидным, что переговоры в Риме связаны с украинским кризисом, пишет директор Института РУССТРАТ Елена Панина.

Попытки США "использовать встречу в Риме, чтобы оказать ещё большее давление на КНР, заставляя его выполнить свои санкции против России, не имеют перспективы", заявляло издание Global Times, но "разногласия не должны позволить двум первым экономикам мира перекрыть каналы связи, поскольку есть много вопросов, по которым обе стороны разделяют общие опасения".

Удалось ли им найти контакт? Переговоры продолжались 7 часов, но после их завершения Салливан не ответил на вопрос о готовности ввести рестрикции в отношении Китая.

Напомним, Пекин воздержался и от голосования в Совбезе ООН по украинской резолюции, сделав замечания по поводу суверенитета и территориальной целостности Украины, но заявил, что не намерен присоединяться к санкциям в отношении России. Значит, Салливану не удалось добиться перетягивания их на сторону США, лишив РФ ее "китайского джокера".

Теперь Вашингтон может усилить давление на Пекин, вплоть до того, что Штаты решат пойти ва-банк, вызвав жёсткие потрясения в мировой экономике. Это радикальный сценарий.

Мягкий сценарий предполагает, что США попытаются разыграть внутриполитическую китайскую карту (вне истории с Украиной), чтобы они потеряли темп, начав переосмысливать собственную внутреннюю политику.

В любом случае, Вашингтон будет вести двойную игру и уверять Россию, что Китай не так уж и надёжен, как может казаться Кремлю.

Автор Дмитрий Плотников
Дмитрий Плотников — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить