Владимир Зеленский: "Украина имеет право на коллективную оборону"

Утром 22 февраля Владимир Зеленский выступил с обращением к украинским гражданам и заверил их, что границы страны надёжно защищаются, а силы территориальной обороны находятся в полной готовности.

Президент Украины вновь подтвердил желание урегулировать ситуацию в Донбассе с помощью политико-дипломатических методов, используя поддержку зарубежных партнёров, сообщает портал "Звезда".

"В соответствии со статьёй 51 устава ООН Украина оставляет за собой право на индивидуальную и коллективную самооборону", — отметил Владимир Зеленский.

По его словам, он уже успел обсудить положение на юго-востоке страны с президентами Франции, Германии, Великобритании и США. Итогом телефонных переговоров стало решение созвать экстренное совещание Совбеза ООН, где будет подробно обсуждено решение Москвы признать Донецкую и Луганскую народные республики.

Вечером 21 февраля президентом России Владимиром Путиным был подписан Указ о признании ДНР и ЛНР, решение было принято после заседания Совбеза РФ, которое транслировалось в прямом эфире. Главы донецких республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник срочно прибыли в Москву и уже подписали договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с Россией.

Автор Дмитрий Плотников
Дмитрий Плотников — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить