Политолог Суздальцев нашёл украинский след в ситуации в Казахстане

Российский политолог Андрей Суздальцев заявил, что украинские спецслужбы давно подогревали националистические настроения в Казахстане и настраивали казахов против России.

"Казахстан находится на стыке двух миров — постсоветского пространства и Китая, на него оказывают сильное влияние западные силы. <…> В выступлениях просматривается украинский след. Украинские спецслужбы не первый год работают в Казахстане, стимулируют казахский национализм, настраивают группы в правительстве против России", — сказал Суздальцев в беседе с РИА Новости.

Он отметил, что ещё в конце декабря на Украине предсказывали текущие события в Казахстане. Тогда в это никто не поверил, но все отрицательные факторы совпали и привели к массовым протестам.

По мнению Суздальцева, отставка правительства не поможет президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву остановить протестную волну, поскольку в стране назрели экономические, политические и социальные проблемы, связанные с разрывом в уровне доходов граждан — сёла живут бедно, а в городах слишком много людей.

В первые дни 2022 года в Мангистауской области Казахстана начались демонстрации против резкого повышения цен на сжиженный газ. Позже по всей стране вспыхнули массовые протесты, которые в некоторых городах вылились в беспорядки и столкновения с полицейскими. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обвинил правительство в создании конфликтной ситуации и отправил его в отставку. Политологи считают, что события в Казахстане напоминают майданный сценарий.

Автор Игорь Рябов
Игорь Рябов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Артём Пермяков
Артём Пермяков — журналист, руководитель новостной службы Pravda.Ru.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить