Юрист оценил идею Лаврова предоставлять гражданство детям от смешанных браков

Юрист поддержал идею предоставлять гражданство детям от смешанных браков

Директор Института прав человека, юрист Валентин Гефтер прокомментировал Pravda.Ru инициативу главы МИД России Сергея Лаврова о предоставлении гражданства РФ детям, родившимся в смешанных браках на российской территории или за рубежом.

"Я считаю, что если есть такое желание и государство, с другой стороны, готово по какой-то облегчённой процедуре это делать, то почему бы и нет. Только меня немножко удивляет, что это делает министр иностранных дел", — сказал Гефтер.

По мнению Гефтера, данной мерой воспользуются не так много желающих из тех богатых "стран, в которых можно получить гражданство и от этого иметь какие-то привилегии". Эта инициатива скорее подходит для развивающихся стран или тех, которые дружат с Россией, считает собеседник издания.

"Я быстрее в данном случае сторонник этого, чем вообще не давать каким-либо способом или давать в обычном порядке через вид на жительство, как по обычной процедуре. По-моему, если один из родителей — гражданин России, как минимум нужен упрощённый порядок. А если государство готово пойти даже на автоматически, ради бога, я не вижу препятствий", — подчеркнул юрист.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров предложил давать гражданство детям, родившимся в смешанных браках, независимо от их места рождения.

Автор Игорь Рябов
Игорь Рябов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Кирилл Горшенин
Кирилл Горшенин — журналист, выпускающий редактор Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить