Экономист Кущ предрёк Украине "газовую инквизицию"

"Очищение морозом": экономист предрёк Украине "газовую инквизицию"

Экономист Алексей Кущ считает, что в ближайшее время на Украине начнётся газовый кризис. Он покажет, насколько успешными были изменения в энергетической отрасли государства.

В статье для издания "Главред" эксперт подчеркнул, что пока не прекратится схема с виртуальным реверсом, оценить настоящие объёмы внутренней добычи газа на Украине не представляется возможным. Также открытым остаётся вопрос о том, какой уровень дефицита голубого топлива ожидается в холодный период.

"Очищение кризисом. Точнее морозом. В средние века инквизиция очищала огнём. Сейчас "газовая инквизиция" будет очищать экономику и население морозом и тарифами", — убеждён Кущ.

Он добавил, что только после уменьшения транзита газа из России и роста котировок на европейских рынках можно будет понять, нужны ли были реформы в "Нафтогазе".

Также, по мнению экономиста, негативный отклик Киева на контракт Венгрии с компанией "Газпром" связан с тем, что с недавних пор внутренний реверс в страну во многом переместился из Словакии в Венгрию. Он убеждён: закрытие этого направления означает, что зарабатывать на прокладках в Люксембурге и Швейцарии уже не получится.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить