Уходя, гасите SWIFT: предложение лишить РФ доступа к системе оценили в МИД

В МИД прокомментировали идею отключения России от SWIFT

Комментарий о витающей во властных кабинетах Запада идее отключения России от системы SWIFT дал глава МИД РФ Сергей Лавров. Он подчеркнул, что как ЕС в целом, так и страны Запада в частности уже неоднократно показывали свою ненадёжность как российских партнёров.

"Евросоюз да и Запад в целом уже не раз доказывал на конкретных делах, что партнер он ненадёжный. Могут быть ситуации, когда на совершенно пустом месте будут приняты неправомерные решения", — высказался Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Португалии Аугушту Сантушем Силвой.

Напомним, что ранее о возможном лишении России SWIFT высказались и в Госдуме: по мнению главы думского комитета по международным делам Леонида Слуцкого, на такой шаг вряд ли решатся, потому что его последствия аукнутся и Западу.

"Это очень и очень ощутимый шаг. Я не думаю, что Россию отключат от SWIFT, потому что это будет уже настоящая война, хотя и в экономической плоскости. <…> …полноценная экономическая война не в меньшей степени ударит по нашим экономическим партнёрам, таких на Западе более чем достаточно", — высказался Слуцкий в ходе онлайн-брифинга в МИА "Россия сегодня".

Автор Константин Шапров
Константин Шапров — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Редактор Нина Лебедь
Нина Лебедь — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить