Спикер Совфеда предложила запретить экспорт леса - Новости политики

Спикер Совфеда предложила запретить экспорт леса

Ввести эмбарго на продажу леса за границу предложила спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко, об этом она заявила в ходе встречи Совета законодателей с премьером страны Дмитрием Медведевым. Данная мера позволит упорядочить сферу лесного хозяйства.

Матвиенко отметила, что сейчас эту сферу почти целиком контролирует теневой сектор экономики, который вырубает леса под видом санитарной защиты и затем продает, в том числе, в зарубежные страны. Государство, добавила она, не предпринимает никаких серьезных шагов для наведения порядка в лесной отрасли, ограничиваясь лишь общими рекомендациями. 

Важность проблемы, заметила спикер, требует изменений на законодательном уровне, а также проверки всех договоров с арендаторами лесов, которые были заключены в 90-е годы. Только такие меры помогут усилить контроль за лесным фондом страны и остановить его незаконную вырубку. "Пока мы просто не разберемся и не примем государственные меры, прошу остановить на какое-то время вывоз леса за границу", - добавила Матвиенко

Ранее, "Правда.Ру" писала о том, как международная неправительственная экологическая организация Greenpeace оценила масштабы незаконной вырубки лесов в России и сделал неутешительные выводы. По словам экспертов, в скором времени в России могут пропасть 40 миллионов гектаров леса. В Greenpeace отметили, что незаконная вырубка лесов идет на территории всей страны, а не только на Дальнем Востоке или же в Сибири. Массово вырубаются российские леса в Центральной России. 

Читайте также: В МИД России рассказали о главной ошибке СССР в Афганистане

Пожилые: как выжить без внимания государства

Песков объяснил, почему в Кремле не волнуются из-за оттока капитала из России

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить