Киев опасается ответных мер со стороны России после принятия визового режима

Украина готова принять закон о введении визового режима с Россией либо принять какие-то ограничения для россиян при пересечении украинской границы. К этому вопросу депутаты Верховной рады вернутся после каникул.

Черновые разработки уже готовы, но там главная задача — введение полноценных виз, что в конечном варианте может выглядеть гораздо мягче. За визовый режим с РФ в той или иной форме готовы проголосовать "Блок Петра Порошенко", Радикальная партия Олега Ляшко, "Национальный фронт" и "Самопомощь", сообщают "Известия". Пока не совсем понятна позиция "Батькивщины" Юлии Тимошенко. Депутаты отмечают, что, судя по тому, что сейчас происходит на Украине, осенью визы все-таки появятся.

Сомнения по этому поводу вызваны только одним: в Киеве опасаются, что Москва может дать зеркальный ответ Киеву, из-за чего пострадают миллионы украинцев, работающих на российской территории. В любом случаев Киев вплотную подошел к отмене безвизового режима и вводу ограничений.

В то же время высокопоставленный сотрудник федерального ведомства Германии по вопросам миграции и беженцев рассказал , что ждет "хитроумных украинцев" в случае введения безвизового режима с ЕС. Также он признал, что безвизовый режим даст лишь право на туризм, который — увы — после Майдана доступен немногим и рассказал, чем украинцы похожи на мигрантов с Ближнего Востока.

Польша, уже спешно укреплявшая границы для недопущения на свою территорию "ни разу не фашистского "Правого сектора" (запрещен в России) сделала новое заявление — то ли с тонкой иронией, то ли всерьез предложив хлынувшим в ЕС украинским беженцам вернуться в свою "демократическую Украину".

"Массовое предоставление статуса беженца украинцам имело бы очень драматические последствия. Стоит заметить, что число перемещённых граждан внутри Украины составляет уже более 1 млн человек" — сказал замглавы МИД Польши Тшасковский.

Он то ли с сарказмом, то ли всерьез заявил "Часть из них могла бы попросить убежище в Польше, но ведь не это нам нужно. Мы хотим, чтобы украинцы нашли нужные условия для жизни у себя, в демократической и свободной Украине".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить