Telepolis: после удара по "Урсии" НАТО тренирует войну с "Фротеррой"

НАТО и ЕС проверит свою готовность отражать гибридные атаки на "Фроттере" — псевдодемократической стране, в которой нет серьёзной оппозиции. Ценности страны противоположны западным, а в распоряжении правительства имеются хакеры, хактивисты и государственные СМИ, сообщает немецкое издание Telepolis.

Совместные учения стартуют 1 сентября, в течение шести недель Североатлантический альянс и Европейский союз будут проверять свои структуры на готовность к кризисным ситуациям. В ходе учений будут "смоделированы" пять главных угроз, которые, по мнению организаторов, исходят от России, хакеров, халифата, мигрантов и антиглобалистов.

Россию будут именовать "Фротеррой". В этом отношении под описание выдуманной страны могли бы также попасть Турция и Китай. Тем не менее особая угроза исходит от "киберспособностей" правительства, в распоряжении которого имеются "хакеры, хактивисты и государственные СМИ".

"Фроттеру", как и Россию, регулярно подозревают в том, что именно она стоит за гибридными атаками. Впрочем, доказательств этому не существует — как в настоящей, так и в воображаемой, резюмирует издание.

Военные Германии ищут русскоговорящих людей, которые могли бы исполнить роль статистов в военных учениях США для придания им убедительности. При этом кандидаты на эту "должность" должны также владеть английским языком.

Это не первые подобные учения в Европе. Ранее военные Великобритании отрабатывали сценарий вторжения России в Эстонию. По легенде, в ответ на "акт неприкрытой агрессии Москвы". Великобритания, США и другие западные страны обязаны в соответствии с договором прийти на защиту другого члена НАТО.

Неудачей закончилось в 2014 году боевое прогнозирование операции Bear Spear, проведенное Стратегическим командованием США. Её целью было моделирование быстрого и частично — ядерного удара по России. В результате мир оказался в руинах, а США — стерты с лица Земли, как и Россия.

Тогда аналитики сообщили о виртуальных учениях, легендой которых стал "быстрый глобальный удар", нанесенный США по "евроазиатской автократии Usira", расположенной примерно на современной территории Российской Федерации.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *