"Путин победил": Трамп прекращает поддержку оппозиционеров-головорезов в Сирии

Президент США Дональд Трамп решил закрыть программу ЦРУ по оказанию помощи "умеренной сирийской оппозиции", сражающейся с правительственными войсками. Фактически это может означать первый шаг навстречу России, сообщает The Washington Post.

Такое решение Трамп принял почти месяц назад, предварительно посоветовавшись с директором ЦРУ Майком Помпео и своим помощником по национальной безопасности генералом Гербертом Макмастером. Это было сделано накануне переговоров с Владимиром Путиным.

По некоторым данным, решение Трампа поддержала Иордания, на территории которой осуществляется подготовка некоторых отрядов боевиков. За этим должно последовать заключение с Россией соглашений о локальных перемириях в Сирии.

"Это исключительно важное решение. Путин победил в Сирии", — приводит издание слова представителя администрации Белого дома. Однако, ряд экспертов опасается, что свертывание программы ЦРУ может сыграть на руку радикалам и ударить по авторитету США.

Руководство ЦРУ остановило программу поддержки повстанцев из Свободной сирийской армии (ССА), контролирующих территории на северо-западе Сирии. В этой программе участвовали Турция, Саудовская Аравия и Катар. От этих стран повстанцы получали деньги и боеприпасы, а также военное обучение.

По данным источников агенства, в феврале финансовая помощь не поступила. При этом другой источник рассказал агентству об отмене очередной встречи с участниками программы. Согласно сообщениям из правительства США, заморозка программы связана с атаками радикальных исламистов на группы из ССА, которые начались в январе 2017 года.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить