Россия примет к сведению информацию о поддержке Катаром терроризма

Россия примет к сведению информацию о поддержке терроризма Катаром, но отношения с ним пока менять не намерена.

"Конечно, Россия является самостоятельным государством, самостоятельно выстраивает свою политику и подстраивается под решения других государств. Но, конечно, мы внимательно изучим всю информацию, которая, как утверждают Египет, Саудовская Аравия и примкнувшие к ним страны, свидетельствует о том, что Катар поддерживает международный терроризм", — заявил председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

До этого четыре государства — Бахрейн, Саудовская Аравия, Египет и ОАЭ- объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, высылке дипломатов и простых граждан, прекращении транспортного сообщения с этой страной, сообщает РИА "Новости". В качестве причин называются "раскачивание ситуации с безопасностью и стабильностью", действия, направленные на "поддержку терроризма, в том числе террористических группировок в Йемене, таких как "Аль-Каида" и "Исламское государство" (запрещены в РФ).

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что число государств, разорвавших дипотношения с Катаром, достигло шести. Это Бахрейн, Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ, Йемен и Ливия. Среди главных обвинений — вмешательство со стороны Катара в дела этих стран и поддержка террористов.

В частности, в Йемене свой шаг объяснили так: "Разрыв отношений происходит после того, как стали ясны действия Катара и его связи с осуществившими переворот группировками (хуситы и лояльные экс-президенту Йемена Али Абдалле Салеху части армии), а также его поддержка экстремистским группировкам в Йемене".

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить