Песков: отказ Украины платить долги - шаг к дефолту

Песков: Отказ Украины платить долги - шаг к дефолту

Еще одним шагом к дефолту назвал сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков введение моратория на выплату внешних долгов Украиной.

Однако от более определенных высказываний по этому вопросу Песков отказался, считая, что сначала надо уточнить ряд деталей по вопросу  реализации этого закона.

"Пока не могу ничего вам сказать, поскольку не знаю, что это означает, я не знаю, необходима ли там подпись президента, еще что-то, означает ли это объявление дефолта", - отметил он.

Напомним, Правда.Ру писала сегодня о том, что сегодня в Верховную раду был внесен законопроект, дающий право правительству "в случае необходимости" вводить мораторий на выплату внешних долгов. Такое решение правительство объяснило отсутствием прогресса в переговорах с иностранными кредиторами. Оно оценило расходы на обслуживание долга в 5% ВВП.

При этом Россия - второй по величине держатель украинских еврооблигаций на сумму 3 миллиарда долларов. Главным держателем евробондов считается Franklin Templton, владеющий государственными облигациями страны примерно на $7 млрд.

Читайте также:

Украина переходит на талоны

Украинцам сделают "стрижку по-кипрски"

Украинский политик рассказал, что война в Донбассе может спасти Украину от дефолта: Главное, вызвать к себе сочувствие.

Антон Силуанов: Если Украина не выплатит долг, мы будем вынуждены обратиться в суды

Экономисты: До дефолта Украины остались считаные недели

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить