Если Украина не выплатит долг, мы вынуждены обратиться в суды

Антон Силуанов: Если Украина не выплатит долг, мы будем вынуждены обратиться в суды

Обратиться за решением в арбитражные суды по английскому законодательству сможет Россия если украинская сторона не выплатит 3 миллиарда долларов по евробондам к концу года. Об этом министр финансов РФ заявил во время  своего интервью телеканалу "Россия 1".

"В ходе моего недавнего разговора с министром финансов Украины с украинской стороны были даны все заверения, что те обязательства, которые есть к погашению в декабре текущего года, 3 миллиарда долларов, учтены в украинском бюджете", - Антон Силуанов. Однако, добавил министр, если  свои обязательства украинская сторона выпонять не будет, то Россия "будет действовать в соответствии с теми соглашениями об инвестировании средств ФНБ в украинские облигации, что в случае невыплаты мы будем обращаться в арбитражные суды по английскому законодательству"

Как писала Правда.Ру, недавно стало известно, что Украина пока не собирается отдавать России долг в 3 млрд. долларов по евробондам. Правительство страны включило его в перечень внешних долговых обязательств для реструктуризации, о которой Киев и ведет сейчас переговоры со своими кредиторами.

Напомним, финансовое состояние Украины сегодня считается преддефолтным, по мнению некоторых аналитиков, страна уже может вполне объявить  дефолт. Не так давно министр финанасов Украины Наталья Яресько предложила международным кредиторам простить стране часть внешнего долга в размере 15 миллиардов долларов, что вызвало крайнее возмущение в рядах держателей еврооблигаций.

МВФ и другие кредиторы разработали план реструктуризации долга Украины. И в  Валютном фонде уже заявили, что у Украины осталось меньше двух месяцев, чтобы завершить переговоры по этому вопросу.

В то же время, европейские аналитики неоднократно подчеркивали, что Киеву вряд ли удастся расплатиться с долгами даже с учетом реструктуризации.

Читайте также:

Юань - де-факто уже резервная валюта

"Запад уже начинает слив Украины"

Россию и Украину помирит космос?

Последние материалы