Оппозиция Турции требует отставки премьера Эрдогана

Оппозиция в Турции считает, что премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который участвует в президентских выборах как кандидат от правящей Партии справедливости и развития, должен оставить свой пост.

По мнению  представителей оппозиции, пост дает ему больше рычагов влияния на электорат, чем другим претендентам на должность главы государства. С таким требованием оппозиционная  Партия национального действия Турции обратилась в Высшую избирательную комиссию. Сам глава турецкого кабинета министров в отставку не собирается, а вице-премьер Хюсейн Челик и вовсе призвал оппозиционеров "не суетиться понапрасну".

Как пишет журнал Эксперт, первые в истории Турции всенародные выборы президента назначены на 10 августа. Пока претендентов на пост главы государства трое: помимо премьер-министра страны это кандидат от  Народно-демократической партии Селахаттин Демирташ и единый кандидат от пяти оппозиционных партий Экмеледдин Ихсаноглу.  Если в первом туре ни одному из них не удастся набрать абсолютное большинство голосов , 24 августа пройдет второй тур. 

Читайте также:

Турция не поддержала идею нанесения воздушных ударов по Ираку

96-летний экс-президент Турции приговорен к пожизненному сроку за переворот в 1980 году

Экс-президент Турции может провести остаток жизни за решеткой

Бывший турецкий лидер грозит свести счеты с жизнью

 

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *